English (Foreign Trade)
golden boy
French (Commerce extérieur)
Faiseur d'or [correct]; jaunet [correct]
DEF: Spécialiste du marché des devises, qui en connaît l'évolution et les tendances (21.09.87).
OBS: Terme adopté par la Commission général de terminologie (France).