English (Golf)
Scotch foursome [correct]; foursome [correct]
DEF: A golf match between two pairs of partners with each side playing one ball and partners striking alternately.
French (Golf)
partie jouée en double [correct, voir observation, nom féminin]; foursome [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada, Europe]
DEF: Au golf, système de jeu qui autorise les deux joueurs d'une équipe à jouer alternativement la même balle.
OBS: Ne pas confondre avec la partie jouée en simple où deux paires de partenaires s'affrontent, chaque golfeur frappant sa propre balle, ou avec le sens habituel de «foursome», soit le groupe de quatre golfeurs prenant le départ à une heure donnée pour jouer une partie de golf.
OBS: Le terme «foursome» est un anglicisme au Canada, quel que soit le sens qu'on lui accole. Lorsque quatre joueurs prennent le départ, ils sont un «quatuor» jouant individuellement ou jouent une partie en simple ou en double.