English (Golf)
address position [correct]; address [correct, nom]
DEF: Position assumed by a player in preparation for hitting the ball.
OBS: When used in the context of the Rules of Golf, it refers to the point when the player has taken his stance and grounded his club.
PHR: To be at address.
French (Golf)
position initiale [correct, nom féminin]; adresse [à éviter, voir observation, nom féminin]; position d'adresse [à éviter, voir observation, nom féminin]; position à l'adresse [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: [...] on est porté à minimiser l'importance de la position initiale [...]. Pour bien se placer devant la balle, il faut s'assurer que les pieds, les mains, les épaules et les hanches sont en bonne position.
OBS: Adresse (anglicisme d'address) est un terme d'usage fréquent à éviter selon l'OQLF du Québec.