English (Golf)
practice fairway [correct]
DEF: A fairway which is not part of a regular golf course but is used by golfers to practise their long shots.
French (Golf)
allée d'entraînement [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; allée d'exercice [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; allée de pratique [à éviter, voir observation]; fairway d'entraînement [correct, voir observation, nom masculin, France]; fairway d'exercice [correct, voir observation, nom masculin, France]; practice fairway [correct, voir observation, nom masculin, France]; fairway de practice [à éviter, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Allée distincte d'un parcours de golf régulier et sur laquelle les golfeurs s'exercent aux coups en longueur.
OBS: Au Canada, on utilise «allée» tandis qu'en France, l'anglicisme «fairway» est couramment accepté; «practice fairway» doit donc l'être aussi.
OBS: En France, «practice» est utilisé dans le sens d'entraînement». Un tel usage est à proscrire pour deux raisons : «practice» est écrit inutilement à l'anglaise, d'une part, et «pratique», d'autre part, signifie «application de principes» et non le fait de s'exercer ou de s'entraîner.