English (Scientific Instruments; Environmental Studies and Analyses; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
global ozone monitoring experiment instrument [correct]; GOME instrument [correct]
French (Instruments scientifiques; Études et analyses environnementales; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
instrument GOME [correct, nom masculin]
DEF: Spectrophotomètre du programme GOME, installé sur le satellite ERS-2.