English (Animal Biology; Animal Reproduction)
gonadal maturity [correct]
DEF: The state of mature gonads.
French (Biologie animale; Reproduction des animaux)
maturation des gonades [correct, nom féminin]; développement des gonades [correct, nom masculin]
DEF: Phase pendant laquelle les gonades se transforment pour devenir matures.