English (Medication)
superagonistic hormone [correct]; superagonist [correct]
CONT: Intranasal peptide contraception by inhibition of ovulation with the gonadotropin-releasing hormone superagonist nafarelin.
French (Médicaments)
super-agoniste [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le cas d'un antagonisme compétitif où le médicament actif (agoniste) et son antagoniste réagissent chacun avec la même population de récepteurs, l'affinité apparente de l'agoniste pour ces récepteurs diminue progressivement en présence de concentrations croissantes d'antagoniste.