English (Phraseology)
feel-good message
CONT: Publishing simplistic feel-good message for employees could backfire.
French (Phraséologie)
message «voyez le beau côté des choses» [nom masculin]; message optimiste à tout crin [nom masculin]; message résolument optimiste [nom masculin]
CONT: L'envoi aux employés de messages simplistes du genre «voyez le beau côté des choses» pourrait se retourner contre nous.