English (Forestry Operations)
merchantable log [correct]
DEF: A log which will produce enough lumber of quality sufficiently good to make it profitable to transport it to the sawmill for manufacture.
French (Exploitation forestière)
bille marchande [correct, nom féminin]
DEF: Bille contenant du bois de qualité en quantité suffisante pour justifier son transfert à l'usine.
OBS: marchand : Commercialement utilisable (en se référant à la qualité ou la dimension d'un produit forestier).
Spanish (Explotación forestal)
rollo comercial [proposition, nom masculin]; rollizo comercial [proposition, nom masculin]