English (Trade Names; Plastic Materials)
Cellidor® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A popular thermoplastic cellulose ester for handles, etc.
OBS: Cellidor® : A registered Trade Mark for Cellulose-Acetobutyrate manufactured by Goodfellow.
French (Appellations commerciales; Matières plastiques)
Cellidor® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Thermoplastique transparent amorphe similaire à l'acétate de cellulose, mais plus onéreux et plus solide [qui] offre une meilleure résistance aux intempéries et une plus faible absorption d'humidité.
OBS: Utilisations similaires dans la fabrication des lunettes protectrices, signaux, hormis pour les films graphiques.
OBS: Cellidor® : Marque déposée de la société Goodfellow.