English (Maritime Law; Law of Contracts (common law))
contract of carriage of goods [correct]; contract for the carriage of goods [correct]
French (Droit maritime; Droit des contrats (common law))
contrat de transport de marchandises [correct, nom masculin]
CONT: L'affrètement ou nolissement est un contrat de transport de marchandises au moyen de navires ou bateaux.