English (Customs and Excise; The Product (Marketing))
goods declared at customs [correct, pluriel]; goods entered at customs [correct, pluriel]; customs-declared goods [correct, pluriel]
CONT: Bill of entry : a written account of goods entered at Customs, whether imported or intended for export.
French (Douanes et accise; Produit (Commercialisation))
marchandises déclarées à la douane [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Pour déterminer si la quantité a été atteinte, le Ministre se fonde sur la quantité des marchandises déclarées à la douane ou entreposées en douane, après application des facteurs de conversion appropriés.