English (Foreign Trade)
country of origin [correct]; source country [correct]
DEF: The country where [...] goods are grown, produced, or manufactured.
CONT: Each manufactured article must have been substantially transformed in the country specified as the country of origin to its present form.
French (Commerce extérieur)
pays d'origine [correct, nom masculin]; pays de départ [correct, nom masculin]
DEF: Pays où les produits sont cultivés ou fabriqués.
CONT: Chaque article manufacturé doit avoir subi dans le pays indiqué comme pays d'origine, une importante transformation par rapport à sa forme actuelle.
Spanish (Comercio exterior)
país de origen [correct, nom masculin]
DEF: País donde fueron producidos los bienes originalmente. Puede coincidir con el país de procedencia, es decir, el país desde el cual se exportan los bienes, que no es necesariamente el país donde fueron producidos.
OBS: país de origen: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.