English (Foreign Trade)
like customable goods
OBS: Imported goods whose rate of import duty equals the rate of excise duty on equivalent locally manufactured goods.
French (Commerce extérieur)
marchandises assujetties à un droit similaire [proposition, nom féminin]
OBS: Marchandises importées dont le droit d'importation est égal aux droits d'accise prélevés sur des marchandises équivalentes fabriquées localement.