English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
valuable cargo [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A commodity which may be of value during a later stage of the war. This will comprise such things as basic raw materials and manufactured goods.
DEF: Cargo which may be of value during a later stage of war. [Definition standardized by NATO.]
OBS: valuable cargo: term standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
cargaison de valeur [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; approvisionnement de valeur [nom masculin]
DEF: Marchandises dont la valeur peut se révéler importante au cours d'un stade ultérieur de la guerre. Elles comprennent des matières premières de base et des produits manufacturés.
DEF: Cargaison dont la valeur peut se révéler importante au cours d'un stade ultérieur de la guerre. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: cargaison de valeur : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Gestión del material militar; Gestión de existencias y materiales)
carga de valor [correct, nom féminin]
DEF: Carga que puede tener valor en etapas posteriores de la guerra.