English (Plant and Crop Production; Saving and Consumption)
subsistence
DEF: [Pertaining to] the harvesting or growing of products directly for personal or family livelihood.
CONT: Subsistence needs generally include foodstuffs, fuelwood, clothing and shelter. Subsistence goods can be considered any goods that are substitutes for a market good.
French (Cultures (Agriculture); Épargne et consommation)
de subsistance [locution adjectivale]
DEF: Se dit des produits récoltés ou cultivés afin de subvenir directement aux besoins essentiels d'une personne ou d'une famille.
CONT: Les besoins essentiels comprennent généralement la nourriture, le bois de chauffage, les vêtements et l'abri. Les produits remplaçant des produits commerciaux peuvent être considérés des produits de subsistance.
Spanish (Producción vegetal; Ahorro y consumo)
de subsistencia [locution adjectivale]
DEF: [Dícese de los] productos cosechados o cultivados con el objeto de satisfacer las necesidades fundamentales de una persona o una familia.
CONT: Las necesidades fundamentales comprenden en general la alimentación, leña, vestimenta y abrigo. Los productos que reemplazan los productos comerciales pueden considerarse productos de subsistencia.