English (National Accounting)
purchase of goods for resale
French (Comptabilité nationale)
achat de biens pour la revente [nom masculin]; achats de biens pour revente [nom masculin]
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].