English (The Product (Marketing))
sales return [correct]; returned good [correct]; return [correct, nom]
DEF: sales returns: Goods sent back to the seller, the amount being deducted by the seller from gross sales and by the purchaser from gross purchases.
French (Produit (Commercialisation))
rendu sur ventes [correct, nom masculin]; retour sur ventes [correct, nom masculin]
DEF: Marchandise ou produit retourné, pour diverses raisons, à l'entreprise qui accorde alors au client une note de crédit ou un remboursement. Les retours sur ventes sont généralement enregistrés dans un compte distinct et défalqués du chiffre des ventes de l'exercice, au même titre que les rabais sur ventes, en vue d'établir le chiffre d'affaires net de cet exercice.