English (Economics; Sociology of Old Age)
silver economy [correct]
DEF: The system of production, distribution and consumption of goods and services aimed at using the purchasing potential of older and ageing people and satisfying their consumption, living and health needs.
French (Économique; Sociologie de la vieillesse)
économie des personnes âgées [correct, nom féminin]; économie des ainés [correct, nom féminin]; économie des aînés [correct, nom féminin]; économie des séniors [à éviter, calque, voir observation, nom féminin]; économie des seniors [à éviter, calque, voir observation, nom féminin]; silver économie [à éviter, anglicisme, nom féminin]; silver economy [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Ensemble des activités économiques qui offrent des biens et des services destinés aux personnes âgées.
OBS: économie des séniors; économie des seniors : Le mot «sénior» et sa variante «senior» sont des faux amis dans le sens de «personne âgée», «ainé».
OBS: économie des personnes âgées; économie des seniors : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 23 mars 2018.