English (Foreign Trade; Customs and Excise)
cross-border goods [correct, pluriel]; crossborder goods [correct, pluriel]; transborder goods [correct, pluriel]; cross-border products [correct, pluriel]; crossborder products [correct, pluriel]; transborder products [correct, pluriel]
CONT: Instead of ruining our economy as predicted by naysayers, free trade has created a trading bonanza, with most cross-border goods shipped by truck.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
marchandises transfrontalières [correct, nom féminin, pluriel]; biens transfrontaliers [correct, nom masculin, pluriel]; produits transfrontaliers [correct, nom masculin, pluriel]; marchandises transfrontière [voir observation, nom féminin, pluriel]; marchandises transfrontières [voir observation, nom féminin, pluriel]; biens transfrontières [voir observation, nom masculin, pluriel]; produits transfrontières [voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Le trafic des marchandises conteneurisées et d'autres types de marchandises entre le Canada et les É.-U. a augmenté régulièrement au cours des dernières années. Toutes les marchandises transfrontalières ont été acheminées à des taux hors-conférence, même si elles étaient transportées par des exploitants membres d'une conférence.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'OMC [Organisation mondiale du commerce] et les accords de libre-échange du Canada.