English (Electoral Systems and Political Parties)
democratic mechanisms [correct, pluriel]
CONT: Statement of General Principles. Ethics and integrity are at the core of public confidence in government and in the political process. Democratic mechanisms should re-engage Canadians in national policies.
OBS: democratic mechanisms: term usually used in the plural in this context.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
rouages du processus démocratique [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Énoncé des principes généraux. L'éthique et l'intégrité sont les ingrédients essentiels de la confiance du public envers le gouvernement et le processus politique. Les rouages du processus démocratique devraient favoriser à nouveau la participation des Canadiennes et des Canadiens à l'élaboration des politiques nationales.
OBS: rouages du processus démocratique: terme habituellement utilisé au pluriel.