English (Public Administration (General))
machinery change [correct]; machinery of government change [proposition]
CONT: From the mid-1990s until the end of its mandate, the Chrétien government announced selective machinery changes, numerous non-structural changes to change the culture of the public service, and decentralization to departments...
French (Administration publique (Généralités))
changement à l'appareil gouvernemental [correct, nom masculin]; modification à l'appareil gouvernemental [proposition, nom féminin]; changement apporté à l'appareil gouvernemental [proposition, nom féminin]; modification apportée à l'appareil gouvernemental [correct, nom féminin]
CONT: Cependant, à compter du milieu des années 1990 jusqu'à la fin de son mandat, le gouvernement Chrétien a annoncé certains changements à l'appareil gouvernemental, de nombreuses modifications non structurales afin de changer la culture de la fonction publique ainsi que la décentralisation vers les ministères [...]