English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
government revenue [correct, générique]; public revenue [correct, générique]; governmental revenue [correct, générique]
DEF: Revenue collected by all levels of government.
CONT: Government revenues refer to all receipts the government gets, including taxes, custom duties, revenue from state-owned enterprises, capital revenues and foreign aid. Government revenues are part of [the] government budget balance calculation.
OBS: Government revenue includes both tax and non-tax sources.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
recettes de l'État [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, spécifique]
DEF: Recettes que le gouvernement fédéral reçoit.
CONT: Les recettes de l'État proviennent de deux sources : les recettes fiscales, c'est-à-dire les impôts [et] les recettes non fiscales. Ce sont principalement les revenus du patrimoine de l'État, les revenus de l'activité industrielle et commerciale de l'État, les rémunérations des services rendus [...] et les emprunts contractés par l'État.
OBS: Les recettes publiques englobent l'ensemble des recettes de toutes les collectivités publiques d'un pays alors que les recettes de l'État sont celles que le gouvernement fédéral reçoit.
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
ingresos públicos [correct, nom masculin, pluriel]; rentas públicas [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Cantidad total de dinero que el Estado ingresa para la consecución de sus fines.
OBS: ingresos públicos: designación y definición extraídas del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.