English (Educational Institutions)
federal school [correct]; government-sponsored school
French (Établissements d'enseignement)
école fédérale [correct, nom féminin]
OBS: Pour le ministère de la Défense nationale, il s'agit d'écoles situées sur les bases militaires et qui dispensent l'enseignement aux enfants des militaires qui y sont installés. Les professeurs sont des fonctionnaires de l'État et l'on suit le programme d'études en vigueur dans la province où est située la base. Les écoles fixées sur les bases en Europe suivent le programme de l'Ontario.
OBS: Touche aussi les écoles pour les autochtones gérées par le ministère des Affaires indiennes et du Nord Canada.