English (Public Sector Budgeting)
government expenditures [correct, générique]; governmental expenditures [correct, générique]; public expenditures [correct, générique]
CONT: In the period since 1960, ... the federal share of total government expenditures has been falling while that of provincial and municipal governments has been rising.
French (Budget des collectivités publiques)
dépenses de l'État [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Les dépenses publiques ne sont pas limitées aux dépenses de l'État, elles englobent aussi les dépenses des collectivités locales, des organismes semi-publics d'action économique, les dépenses de la sécurité sociale et même les dépenses d'administrations étrangères et internationales.
Spanish (Presupuestación del sector público)
gasto estatal [correct, nom masculin]; gasto del gobierno [correct, nom masculin]