English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
government sport organization [correct]
CONT: ... the appropriate governmental sport organization, i. e. Sport Canada.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
organisation sportive gouvernementale [correct, nom féminin]
CONT: (...) l'organisation sportive gouvernementale pertinente, c.-à-d. Sports Canada.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.