English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Engines (Motor Vehicles))
engine governor [correct]; governor [correct]
DEF: Any device that limits and controls the speed of an engine.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Moteur (Véhicules automobiles))
régulateur de vitesse du moteur [correct, nom masculin]; régulateur de régime [correct, nom masculin]
OBS: régime : vitesse de rotation d'un moteur.
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos); Motores (Vehículos automotores))
regulador de régimen [nom masculin]