English (Period Costumes (Museums and Heritage); Women's Clothing)
robing [spécifique]; robin [spécifique]
DEF: 18th and 19th c's : broad flat trimmings decorating a gown round the neck and down the front of the bodice, and sometimes continued down the borders of an open overskirt to the hem.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour dames)
parement [correct, nom masculin]
DEF: Riche bordure de tissu ou de fourrure qui pare les revers des vêtements, puis, plus spécifiquement, les devants de la robe à la française.
CONT: Au XVIIIe siècle, on appelait parement la longue bande, généralement ornée, qui bordait les devants de la robe à la française, étroite au corsage et s'élargissant le long du bas de robe.