English (Accounting)
general purpose financial statements [correct, pluriel]; GPFS [correct, pluriel]; general-purpose financial statements [correct, pluriel]; all-purpose financial statements [correct, pluriel, moins fréquent]
CONT: ... general purpose financial statements ... are designed to meet the common information needs of external users of financial information about an entity.
OBS: general purpose financial statements; general-purpose financial statements; all-purpose financial statements: designations rarely used in the singular.
French (Comptabilité)
états financiers à usage général [correct, nom masculin, pluriel]; états financiers à vocation générale [ancienne désignation, correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [Les] états financiers à usage général [...] sont destinés à satisfaire les besoins d'information communs des utilisateurs externes de l'information financière relative à une entité.
OBS: états financiers à vocation générale : Le terme «états financiers à vocation générale» a été en usage dans les normes d'audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «états financiers à usage général».
OBS: états financiers à usage général; états financiers à vocation générale : désignations inusitées au singulier.