English (Burners and Steamfitting)
all-purpose droplet distribution [proposition]; all-purpose spray pattern
OBS: The all-purpose nozzle is neither a true hollow-cone nor a true solid-cone nozzle. At the lower rates, it tends to be more hollow than solid, and as the flow rate increases, the pattern becomes more like a solid cone. It can be used in place of the solid or the hollow cone nozzles between. 4 and. 8 gph, and is suitable for most burners, regardless of the air pattern.
French (Fumisterie et brûleurs)
répartition de gouttelettes à jet semi-creux [nom féminin]
OBS: Certains pulvérisateurs [...] peuvent être constitués de telle façon qu'ils donnent l'une des répartitions de gouttelettes [suivantes :]) [...] -La première, dite à «jet creux» [...] -La seconde, dite à «jet plein» [...] La troisième est désignée par l'expression «jet semi-creux» (repère d); elle est évidemment intermédiaire entre les deux précédentes et généralement telle que les particules liquides sont réparties sur 75 à 90 % de la surface d'une section droite xy, très proche du plan zz' de la figure 126; le vide qui subsiste dans la partie centrale prend une importance relative plus grande pour les calibres au moins égaux à 20 GPH que pour les faibles débits qui donnent habituellement une répartition très voisine de celle du «cône plein» (au moins 90 % de la section xy).