English (Security Devices; Safety (Water Transport); Naval Forces)
grab lines [correct, pluriel]
OBS: External and internal.
OBS: Parts of liferaft.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport par eau); Forces navales)
guirlandes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Cordage autour d'une bouée ou d'une embarcation de sauvetage pour faciliter l'accès à bord.
OBS: Intérieures et extérieures.