English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
harvester with gripple arm [proposition]; harvester with holding arm [proposition]; harvester with grab arm [proposition]; harvester with clamp arm [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abatteuse à pince [correct, nom féminin]
DEF: Abatteuse-groupeuse qui ne possède pas d'autre accessoire qu'une pince de préhension lui permettant de soulever un arbre et d'aller, en se déplaçant rapidement, le déposer sur le tas d'arbres déjà abattus.