English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Supply; Wastewater Treatment)
Aquazur filter [correct, marque de commerce]
CONT: The characteristic feature of all Aquazur filters is the use of a single filter bed of sand of uniform grain size which remains homogeneous after simultaneous backwashing with air and water without expansion of the filter bed.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Alimentation en eau; Traitement des eaux usées)
filtre Aquazur [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: La caractéristique commune à tous les filtres Aquazur réside dans la mise en œuvre d'une couche filtrante unique de sable homogène, qui reste homogène après son lavage par retour simultané d'air et d'eau, sans mise en expansion du lit filtrant.