English (Animal Diseases)
grain founder [correct]; grain laminitis [correct]
CONT: Grain founder is caused by ingestion of greater quantities of grain than can be tolerated by the horse... Signs of laminitis may occur suddenly in a horse that has been eating considerable quantities of grain as a daily ration, or the laminitis may result from accidental exposure of the horse to excessive amounts of grain, as when the horse gains access to open grain bins. The grains most commonly involved are wheat, corn, and barley... Changes in cecal lactic acid and endotoxin levels occur within 3 hours after carbohydrate overload and lameness is usually observed in 16 to 24 hours postingestion.
French (Maladies des animaux)
fourbure suite à une ingestion excessive de grain [proposition, nom féminin]
OBS: Ingestion d'une quantité excessive de grain (fourbure d'origine alimentaire). Le cheval a consommé plus de grain qu'il n'en peut tolérer... Tantôt les signes de l'affection explosent avec brutalité alors que le cheval était pourtant habitué à consommer tous les jours une ration considérable de grain, tantôt ils se déclarent parce que l'animal s'est accidentellement trouvé en mesure de s'en gaver, en trouvant par exemple le coffre à avoine grand ouvert. Souvent associé à une gastro-entérite, ce type de fourbure est couramment imputé au blé, au maïs et à l'orge... Chez le cheval, les signes de la fourbure d'origine alimentaire ne se manifestent généralement pas avant les 12 à 18 heures qui suivent l'ingestion d'une dose toxique de grain... Ils sont sans doute provoqués par l'histidine, substance toxique que le grain dégage indiscutablement au cours de sa digestion par décomposition des hydrates de carbone qu'il contient et qui disparaît après cuisson.