English (Grain Growing)
grain crop [correct]; grain growing [proposition]
OBS: Any of the several cereals or grains cultivated as a main crop.
French (Culture des céréales)
culture céréalière [correct, nom féminin]
CONT: Le triticale [Triticosecale Wittmark (RAC)], le blé (Triticum aestivum) et l'orge (Hordeum vulgare) sont des espèces importantes dans les cultures céréalières et intégrées dans les programmes nationaux d'améliorations des plantes.