English (Stock Exchange; Investment)
sell-hedge [correct, verbe]
CONT: Grain elevators after the harvest can sell-hedge their inventories to protect them from inventory devaluations, or if the grain is delivered on consignment, they can buy-hedge so that once the space is booked, increases in the price of the grain will be offset by profits on the hedge, that the elevator will pay to the producer.
French (Bourse; Investissements et placements)
vendre en contrepartie [correct]
CONT: Exploitants de silos : Après les récoltes, ils peuvent vendre leurs stocks en contrepartie afin de les protéger contre une dévaluation éventuelle; ou encore, si la récolte est livrée en consignation, ils peuvent acheter en contrepartie, si bien qu'une fois réservé l'espace d'entreposage, les hausses de prix des céréales seront compensées par les bénéfices réalisés grâce à leur couverture, même s'il faut payer le cultivateur aux taux courants.