English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography; Mineralogy)
degradation recrystallization [correct]; degenerative recrystallization [correct]; grain diminution [correct]
DEF: Recrystallization resulting in a decrease in the size of crystals.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie; Minéralogie)
dégradation cristalline [correct, nom féminin]
CONT: Dégradation cristalline.- La dégradation correspond à une destruction de l'édifice cristallin par dissolution biophysico-chimique. Elle se manifeste sur les cristaux sous la forme de microperforations, de caries irrégulières et vacuolaires, d'engrenage des cristaux les uns dans les autres avec dissolution probable. De tels phénomènes s'observent à la surface des calcaires à l'affleurement, à la surface de certains paléosubstrats durs, en bordure des grains micritisés, aux contacts stylolitiques intergranulaires dans les calcaires granulaires et dans les calcaires cryptocristallins.
CONT: La dégradation cristalline conduit à la dissolution des cristaux et à la formation de nouveaux minéraux possédant une énergie interne plus faible.