English (Transport of Goods)
block system of grain movement
French (Transport de marchandises)
expédition des céréales en régime de zonage [nom féminin]; livraison des céréales en régime de zonage [nom féminin]
OBS: L'Ouest est divisé en une cinquantaine de zones ou régions pour les fins de la livraison des céréales. La Commission canadienne des grains peut ainsi déterminer dans quelle zone ou quelles zones elle fera expédier le grain de la qualité qu'elle veut avoir (M. Zasada, Économie, . juil. 1969)