English (Nurseries (Farming); Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
cups [correct, pluriel]
CONT: In some elevators, automatic samplers are installed in the leg to ensure proper sampling of large loads, which, with semitrailer trucks, can be over 27 tonnes. The automatic samplers are similar in design to the leg itself, but much smaller, consisting of small cups attached to a rotary chain. The cups pick up grain from the pit and deposit it on a tray, to make up the small average sample.
OBS: Mostly used in the plural.
French (Pépinières; Culture des céréales; Minoterie et céréales)
godets [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Dans certains silos, des échantillonneurs automatiques sont installés dans l'élévateur à godets pour assurer le prélèvement d'un échantillon plus représentatif quand il s'agit de chargements importants, comme c'est le cas pour les semi-remorques qui contiennent environ 27 tonnes. Les échantillons automatiques ressemblent à un élévateur à godets mais en miniature. La sangle est remplacée par une chaîne et les godets sont plus petits. Le fonctionnement est identique. Les godets prélèvent du grain dans la fosse et le déposent dans un plateau pour former un échantillon moyen du chargement.
OBS: Utilisé le plus souvent au pluriel.