English (Physics)
Avogadro’s number [correct, voir observation]; avogadro number; Avogadro number
DEF: The number of atoms in a gram atom or of molecules in a gram molecule of any substance(as for oxygen the number of atoms in 16 grams), its value being 6. 023 X 1023.
OBS: Avogadro’s number is the numerical value of Avogadro’s constant. These terms are not synonyms.
French (Physique)
nombre d'Avogadro [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Le nombre d'Avogadro représente le nombre d'entités élémentaires (atomes, ions, molécules...) contenues dans une mole de matière.
OBS: Le nombre d'Avogadro se note : N. N=6,023 x 1023 [...] même si 6,02252 x 1023 est une meilleure approximation de N.
OBS: Le «nombre d'Avogadro» correspond à la valeur numérique de la «constante d'Avogadro». Ces termes ne sont pas synonymes.