English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrometallurgy)
faraday [correct]; F [correct]; Faraday constant [correct]
DEF: The electric charge required to liberate 1 gram-equivalent of a substance by electrolysis; experimentally equal to 96, 487. 0 [plus or minus] 1. 6 coulombs.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrométallurgie)
faraday [correct, nom masculin]; constante de Faraday [correct, nom féminin]
DEF: Quantité d'électricité qui, dans l'électrolyse, rompt une valence-gramme de l'électrolyte. (Cette quantité vaut 96 490 coulombs; elle est le produit de la charge de l'électron par le nombre d'Avogadro.).
Spanish (Electroquímica; Electrólisis (Electrocinética); Electrometalurgia)
faraday [correct, nom masculin]; Faraday [correct, nom masculin]
DEF: Unidad de cantidad de electricidad, igual a 96 500 culombios.