English (Examinations and Competitions (Education); Education (General); Special-Language Phraseology)
the three R’s [correct]
OBS: ... formerly, reading, writing, and arithmetic; [and] now interpreted to include the areas of reading, phonics, arithmetic, language and grammar, penmanship, and spelling.
French (Docimologie; Pédagogie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
les trois clés [nom féminin]; les trois clés du savoir [nom féminin]
CONT: Le programme [pour travailleurs juvéniles] comprenait les trois clés du savoir (lecture, écriture, calcul), l'enseignement de compétences en menuiserie, en soudure, en couture et en pâtisserie par exemple, ainsi que l'enseignement des arts.
CONT: «Abréviation (XIXe siècle) de «Les trois clés du savoir» : la lecture, l'écriture et le calcul» (Hotyat).