English (Informatics; Artificial Intelligence)
grammatical approach [correct]
French (Informatique; Intelligence artificielle)
approche grammaticale [correct, nom féminin]
CONT: L'approche grammaticale est à la base de deux types d'applications : la compilation et […] le traitement des langues naturelles. C'est donc une approche transversale commune à certains domaines de la programmation et de l'intelligence artificielle.