English (Dynamos; Electric Motors)
Pacinotti’s ring [correct]; Pacinotti ring [correct]; Gramme ring [correct]
French (Dynamos; Moteurs électriques)
anneau de Pacinotti [correct, nom masculin]; anneau Gramme [nom masculin]
CONT: «L'anneau de Pacinotti» est constitué d'un anneau d'acier entouré d'un fil de cuivre. C'est la base du moteur électrique et de la dynamo.