English (Language Teaching; Regional Dialects and Expressions)
Bassa [correct]; Basa [correct]; Basaa [correct]
DEF: (...) language of the Bassa people.
OBS: Grand Bassa County, central Liberia.
French (Enseignement des langues; Régionalismes et usages particuliers)
baasa [correct]; bassa [voir observation]
CONT: (...) les langues bantoues du Cameroun et du Gabon présentent des caractères aberrants par rapport au type bantou classique; ainsi l'ewondo et le baasa du groupe fang.
OBS: «bassa» : Cameroun. Les ethnies les plus anciennes du Littoral se rattachent au groupe Bantou, et semblent s'être installées en deux étapes. Tout d'abord vinrent les Bassa, émigrés du Nord (...).
OBS: «bassa» : Le nom du dialecte est le plus souvent le nom de l'ethnie qui le parle.