English (Medical and Hospital Organization)
grand rounds [correct, pluriel]
French (Organisation médico-hospitalière)
séance scientifique [correct, nom féminin]; conférence scientifique [correct, nom féminin]
DEF: Séance de travail à laquelle les internes sont soit invités, soit tenus d'assister, pendant laquelle un professeur invité parle d'un sujet spécifique ou présente un cas d'un intérêt particulier.
OBS: séance scientifique; conférence scientifique : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
sesión científica [correct, nom féminin]