English (Anthropology)
grandmother; grandma; grandmama; grandmamma; grandmammy; grannam; granny; grannie; grandam; grandame
DEF: The mother of one’s father or mother.
French (Anthropologie)
grand-mère [nom féminin]; grand-maman [nom féminin]; bonne-maman [nom féminin]; mémé [nom féminin]; mémère [nom féminin]; aïeule [nom féminin]
DEF: Mère du père ou de la mère de quelqu'un.