English (Anthropology)
grandchild
DEF: A son’s or daughter’s child (granddaughter, grandson).
French (Anthropologie)
petit-fils [nom masculin]; petite-fille [nom féminin]
DEF: Fils, fille d'un fils ou d'une fille par rapport à un grand-père ou à une grand-mère (petite-fille).