English (Manias; Clinical Psychology)
pharaonism [proposition]; pharaonic grandeur [proposition]; gigantism [correct]
DEF: gigantism: the quality or state of being gigantic (abnormally large size).
French (Manies; Psychologie clinique)
pharaonisme [correct, nom masculin]
CONT: La clôture de la campagne à Valparaiso donne bien le ton de ce qu'ont été ces incroyables semaines dans un pays où les partis d'opposition ont moins d'un an d'existence légale. Jeudi, le général Pinochet est apparu sur une estrade dont la hauteur frisait le pharaonisme pour haranguer une assistance amenée de toute la province par autobus spéciaux.