English (Air Transport)
grandfather rights
French (Transport aérien)
règles de descendance [nom féminin, pluriel]; règles du droit du grand-père [nom féminin, pluriel]
OBS: Elle permet en effet à un avion dérivé d'une version d'origine d'éviter une nouvelle certification... La nouvelle règle exigerait que chaque élément d'un nouvel appareil soit contrôlé et comparé à des composants déjà certifiés. Les nouveaux éléments seraient traités à part, et la responsabilité de prouver qu'ils ne nécessitent pas une nouvelle certification reposerait sur le constructeur.