English (Sociology of the Family)
grandfatherhood [correct]
OBS: grandfatherly : having the qualities of a grandfather.
French (Sociologie de la famille)
grand-paternité [correct, nom féminin]
CONT: Ségolène Royal ne se contente pas de célébrer la nouvelle alliance des âges. Elle fait une série de propositions. Par exemple, la création d'un statut de grand-parent associé à un service public (écoles, tribunaux etc.) et d'une allocation de grand-paternité.