English (Medical Instruments and Devices)
grandfathered medical device
French (Instruments et appareillages médicaux)
instrument médical protégé par une clause d'exclusion [proposition, nom masculin]; instrument médical exclu [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Instrument médical exclu si le contexte est clair.