English (Anthropology)
grand-nephew; greatnephew
DEF: A grandson of one's brother or sister.(grand-niece, greatniece).
French (Anthropologie)
arrière neveu [nom masculin]; petit-neveu [nom masculin]
DEF: Descendant du neveu ou de la nièce, par rapport à l'oncle ou à la tante. (Arrière-nièce, petite-nièce).