English (Petrography)
banded gneiss [correct, voir observation]
CONT: The original homogeneous granite has been banded by metamorphism. The light colored bands are quartz and potassium feldspars. The darker bands are Biotite and other ferromagnesian minerals.
OBS: ... bands may be straight or sinuous.
OBS: banded gneiss: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
gneiss rubané [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Gneiss caractérisé par l'alternance régulière de lits sombres et clairs.
CONT: À côté de ces textures, on distingue encore les gneiss fibreux, gneiss rubanés, gneiss bacillaires, gneiss grenus, gneiss conglomératiques, noms qui ne nécessitent pas d'autre explication.
OBS: Les gneiss sont classés à partir de critères minéralogiques [...], texturaux (oeillés, amygdalaires, lenticulaires, rubanés, etc.) ou génétiques [...
OBS: gneiss rubané : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.