English (Tectonics)
granite tectonics [correct]
French (Tectonique)
tectonique du granite [correct, nom féminin]
OBS: D'une part ces études consistent dans l'observation des «caractéristiques orientées» décelées au sein même du granite à l'échelle macroscopique et se rapportant à ce qu'on peut appeler la phase plastique et la phase rigide de la mise en place. Ces phénomènes ont été mis en évidence et étudiés spécialement par H. Cloos qui les a groupés sous le nom de «tectonique du granite» (Granittektonik).